zxqk.net
当前位置:首页 >> 技术入股可占企业股份比例多少? >>

技术入股可占企业股份比例多少?

技术入股最高可达公司注册资金的70%.《公司法》第二十七条规定:“ 全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十".技术入股是以技术人员的知识或知识产权、技术诀窍、设备、工厂厂房等作为资本股份,投入合

截止到2019年12月8日,技术入股一般占股份的比例可以协商,理论最高可以到达100%.2013年底出台的新公司法第二十六条中规定“有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额.法律、行政法规以及国务院决定

你好!最新的公司法对于出资的限制进行了更改,只是限制公司资金出资比例不得低于30%,剩余的可以用固定资产、无形资产等出资,所以从法律上来说技术出资最多可以占股70%.我的回答你还满意吗~~

看技术含量对公司或者企业的作用,有些技术可以占到50%以上的股份,有些可能只有10%的股份.技术入股是指技术持有人(或者技术出资人)以技术成果作为无形资产作价出资公司的行为.技术成果入股后,技术出资方取得股东地位,相应的技术成果财产权转归公司享有.原公司法第二十七条规定“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外.待2014.3.1新公司法正式实施起,将不再对非货币出资额的比例进行限制.这样,理论上非货币出资(包括技术)所占注册资本比例可以达百分之一百.

技术入股属于无形资产入股,一般是经过共同投资人之间的协商确认股份或经会计师评估折价入股,一般股份占总股本的25%,最高可以到70%(公司法),注册时必须提供会计师的无形资产评估报告

占百分之二十至四十不等. 根据我国《公司法》第二十四条第二款规定:以工业产权、非专利技术作价出资的金额不得超过有限公司注册资本的百分之二十,国家对采用高

技术入股的比例,应当由所有股东协商达成一致,原《公司法》第二十七条规定:“ 全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十".也就是说理论上技术入股最高可达公司注册资金的70%.而现行《公司法》对于公司

这个技术入股,他的技术要经过评估作价.一般作价也就是3-30万

看技术含量对公司或者企业的作用,有些技术可以占到50%以上的股份,有些可能只有10%的股份. 技术入股是指技术持有人(或者技术出资人)以技术成果作为无形资产作价出资公司的行为.技术成果入股后,技术出资方取得股东地位,相应的技术成果财产权转归公司享有. 原公司法第二十七条规定“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外.待2014.3.1新公司法正式实施起,将不再对非货币出资额的比例进行限制.这样,理论上非货币出资(包括技术)所占注册资本比例可以达百分之一百.

看什么技术了股份一般是5%(一般是那种很大的公司,比如几个亿的那种)如果是小公司的话这个就不好说了最高估计20%左右(这个不确定)我记得好像有这个说法工资是另外算得

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.zxqk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com